Auktion 110
110-4127 Zürich Münzschale AR Taler
Silberschale mit, mittig gefasstem, AR-Taler 1790. VS Moneta Reipublicae Turicensis u. Zürcher Wappenschild zwischen zwei Löwen. RS. Stadtansicht Zürich u. Domina Conserva Nos in Pace. Medaille 38 mm. Schale 14,4 cm. Auf kleinem Rundfuß. Silbermarke, 0.900 Modellnr. Marke Jezler Schaffhausen u. Meister gestempelt. Gew. 159,8 Gr.