Auktion 110

110-3151

Bry,J.D.

Vierder-Siebender Theil der Orientalischen Indien. Beschrieben durch Johann Hugen v. Lintschotten... Mischaufl. 4 Teile in 1 Bd. Ffm., Richter bzw. Becker 1600-05. 4°. Mit 2 Kupfertiteln, 3 gest. Vign. u. 89 (87 halbs., 2 dplblgr.) Kupferst. Ldr. d. 18. Jh. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. etw. wurmspurig).

Brunet I, 1357. - Beschreibt Tiere, Pflanzen, Obst, Gewürze, Perlen, Edelsteine etc. Die Kupfer u.a. mit Darstellung von Walfang, Elefant u. Nashorn etc. - Enthält: Teil 4: Ffm., Richter 1600. Mit gest. Wappen-Vign. u. 21 num. Bl. mit je 1 halbs. Kupferst. 4 Bl., 121 S. - Teil 5: Ffm., Becker 1601. Mit Kupfertitel u. 20 num. Bl. mit je 1 halbs. Kupferst. 3 Bl., 66 S. - Teil 6: Ffm., Richter 1603. Mit gest. Titelvign. u. 26 num. Bl. mit je 1 halbs. Kupferst. 4 Bl., 154 S. - Teil 7: Ffm., Becker 1605. Mit Kupfertitel, 1 gest. Vign. u. 22 num. (davon 2 dplblgr.) Bl. mit je 1 halbs. (bzw. 2 dplblgr.) Kupferst. 2 Bl., 52 S., 2 Bl., 134 S., 1 Bl. - Tls. Titelbl. u. einige Kupfer verbunden. Fleckig u. tls. gebräunt, mehrere Kupfer u. Textbl. mit tls. repar. Randläs. od. Einrissen (tls. ger. Textverlust, Kupfer Nr. 22 von Teil 7 etw. stärker), hs. Eintr. a.V.

Bry,J.D. | Bild Nr.1

Bry,J.D. | Bild Nr.1