Auktion 110
110-3144 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 10. Lpz., Arkstee und Merkus 1752. 4°. Mit 26 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 6 Bl., 656 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. fl., Deckel leicht verzogen).
Cox I, 32. Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. - Behandelt "Reisen der Franzosen und anderer nach Ostindien". Mit Reiseberichten aus Indonesien, Siam, Hinterindien. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig, Anfang etw. knittrig.