Auktion 70

70-4113

Florenz,K. (Übertr.).

Japanische Dichtungen. Weissaster. Ein romantisches Epos. Nebst anderen Gedichten. Frei nachgebildet von K.Florenz. 7. Aufl. Lpz., Amelang u. Tokyo, Hasegawa (um 1900). Mit zahlr. farb. Illustr. von Mishima Yunosuke u. Arai Shujiro. Farb. illustr. OU in illustr. Opp.-Umschlag. (Dieser berieben, bestoßen u. fleckig).

Als Blockbuch gebunden. - - Beiliegt: Ders. Japanische Dramen. Terakoya und Asago. 2. Aufl. Ebda. (um 1900). Mit zahlr. farb. Illustr. v. T.Hasegawa. Farb. illustr. OU. in Opp.-Umschl. (Gebrauchsspuren). - Ders. Dichtergrüsse aus dem Osten. 8. Aufl. Ebda. (um 1900). - Schneider,M. Blueten und Schwerter. Nachdichtungen japanischer Lieder. 2 Bde. Tokio, Hasegawa (um 1925). Mit farb. Illustr. v. japanischen Künstlern. Farb. illustr. Olwdbde. - 3 weitere Schriften Japan betreffend.

Florenz,K. (Übertr.). | Bild Nr.1