Auktion 74
74-4110 Hawks,F.L.
Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 1852, 1853 and 1854, under the command of Commodore M. C. Perry. Bde. 1 u. 2 (von 3). Washington, Nicholson 1856. 4°. Mit 114 (statt 119) Taf., meist in getönter Lith., 16 lith. Diagr., 8 (statt 23) meist gefalt. Ktn. in Lith. oder Stahlstich u. zahlr. Textholzst. Olwd. u. Hldr. d. Zt. (Tls. stark berieb. u. best.).
Sabin 30968. - Erste und ungekürzte Ausgabe des offiziellen Berichts über die berühmte Expedition Perrys, durch die Japan gezwungen wurde, sich nach jahrhundertelanger Isolation dem Welthandel zu öffnen. - Seiten tls. lose, etw. stockfl., Innengel. tls. gebrochen.