Auction 142

142-4106

Ridinger, Johann Elias

Estimate: 1.200,00 €

(1695 Ulm 1767). Das Paradies oder die Schöpfung und derSündenfall des ersten Menschenpaares. 11 Kupferstiche. Tls. in den Platten sign., bei J. E. Ridinger in Augsburg, nicht dat. (um 1750). Je ca. 35 x 53 cm.- Unter Passepartout.

Thienemann 807-816 und 818. - Fast vollständige Folge (11 von 12 Bl.) der imposanten Reihe mit reicher Tierstaffage, es fehlt lediglich das vorletzte Blatt, die letzten 3 Blätter liegen in späteren Abzügen vor.- Die ersten 8 Blätter gewaschen, großtls. bis zur Einfassungslinie beschnitten und neu angerändert, einige kleine Stellen in der Darstellung und im Rand professionell ergänzt, bei diesen 8 Blättern der Fußtext tls. nur fragmentarisch, tls. mit Buchstabenverlust und bei einem Blatt gar nicht vorhanden, bei Blatt Thienemann 808 linke Ecke neu angesetzt (in Halbkreis von ca. 10 cm in der Darstellung); die letzten 3 Blätter breitrandig, tls. mit kleinen Fehlstellen in den Rändern; alle Blätter tls. leicht fleckig und gebräunt. - Tls. kräftige Abzüge. - Beiliegen 4 moderne Abzüge des 20. Jhdts., darunter das oben fehlende Blatt.

Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.1Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.2Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.3

Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.1

Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.2

Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.3

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: