Auktion 142
142-4092 Rembrandt, Harmensz van Rijn
Schätzpreis: 18.000,00 €
(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Der heilige Hieronymus im Gebet, niederblickend. Radierung auf Bütten, 1635. Blgr. 11,7 x 8,3 cm. I.d.Pl. sign. Tls. mit schmalen Rändchen um die Plattenkante. Unt. Passep. mont.
New Hollstein 142 I (II). Seidlitz 102 I (II). Hervorragender, stellenweise gratiger, zeitgenössicher Druck in ausgezeichneter Erhaltung. Provenienz: Sammlung G. Meier.

Schätzpreis: 18.000,00 € Ihr Gebot: