Auktion 133

133-4092

Schegulla, Max

Schätzpreis: D 2.700,00 €

(1918 Trachtenberg-Mulsum 2008). "David mit der Harfe" Bronzeplastik braunpatiniert auf Edelstahlsockel montiert. Um 1970. Im Boden Monogr. Sign. H: 75 cm. Mit Edelstahlmontur 177 cm. (S 4601)

Zahlreiche Grossplastiken Schegulla's stehen in Hamburg, Dortmund, Bochum, Kiel, Winsen (Eckermann-Denkmal). Eine Vielz. v. Arbeiten in Kirchen von Norddeutsch. - Hamburg. Massgeblicher Anteil an der Neugestaltung der Lutherkirche Dortmund.

Schegulla, Max | Bild Nr.1Schegulla, Max | Bild Nr.2Schegulla, Max | Bild Nr.3Schegulla, Max | Bild Nr.4

Schegulla, Max | Bild Nr.1

Schegulla, Max | Bild Nr.2

Schegulla, Max | Bild Nr.3

Schegulla, Max | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 2.700,00 €