Auction 142

142-4091

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Estimate: 18.000,00 €

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Die Verkündiung an die Hirten. Radierung auf feinem Japanpapier, 1634. Plgr. 26,2 x 21,9 cm, Blgr. 30,1 x 24,5 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Unt. Passep. mont.

New hollstein 125 IV (von VI); Seidlitz 44 IV (von IV). Ausgezeichneter, früher Abdruck des 18. Jahrhunderts bei Basan, vor den weiteren Überabreitungen. - Minim. fl. Etw. knittirg. Verso re. mit Klebestreifen von alter Montierung.

Rembrandt, Harmensz van Rijn | Bild Nr.1

Estimate:
18.000,00 €

Your bid: