Auction 142
142-409 Thürmann,N.
Estimate: 200,00 €
Das traurige und auch wieder getröstete Kind Gottes, so mit gewaltigen Anfechtungen geschrecket, aber aus denen Sonn- und Fest-Tags-Episteln von dem Geiste Gottes aufgerichtet und erquicket wird,... Leipzig, Th. Fritsch 1708. 4°. 4 Bll., 1038 S., 17 Bll., mit gest. Portrait-Frontispiz, Prgt. d. Zt.
Vgl. VD17 23:622921E (Erstausgabe v. 1692). - Zweite Ausgabe der seltenen Predigtsammlung (kein Exemplar über KVK nachweisbar). - Das Frontispiz mit seinem Portrait gestochen v. J. C. Böcklin.- Meist nur leicht gebräunt od. fleckig, tls. gering wasserrandig, 2 Bll. mit kl. Randläsuren, zu Beginn kl. Wurmgang im Bund, Nachsatz mit hs. Index, Ebd. fleckig. - Dabei: Strigenitz,G. Christus Baptizatus. Von der Tauffe unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi. Wie dieselbe vom heiligen Evangelisten Matthaeo am 3. Cap. beschrieben. Lpz., T.Beyer für B.Voigt 1610. Kl.4°. 8 Bl., 120 S., mit vierteil. Titelholzschn.-Bordüre u. -Vignette. Mod. Umschl. - VD 17, 23:274684 (nur wenige Exemplare). - Zum Verfasser siehe: Steiger,J.A. "Gregor Strigenitz, ein lutherischer Kirchenmann in der zweiten Hälfte des Reformations-Jahrhunderts" Neuendettelsau 2003. Erste Ausgabe. - Enthält sieben Predigten. - Gregor Strigenitz (1548-1603) war Pfarrherr und Superintendent in Meissen. Er "darf als einer der bedeutendsten lutherischen, außerhalb des akad. Kontextes wirkenden Theologen der zweiten Hälfte des 16. Jh. angesehen werden. Sein umfängliches Oeuvre besteht aus zahlreichen größeren, z.T. mehrfach wiederaufgelegten Predigtsammlungen zu alt- wie neutestamentlichen Textkomplexen sowie Gelegenheitspredigten, vor allem Hochzeits- und Leichenpredigten" (NDB XXV, 556). - Wie bei allen im VD 17 verzeichneten Exemplaren fehlt auch hier das letzte Bl. "Corrigenda". - Titelbordüre unten etw. angeschnitten, etw. braun- od. wasserfleckig, wenige Bl. mit kl. Wurmspuren, tls. zeitgen. hs. Anmerkungen.

Estimate: 200,00 € Your bid: