Auction 142
142-407 Thomas von Kempen.
Estimate: 180,00 €
De Imitatione Christi libri quatuor inclytae dominorum sodalitati, in... Soc. Jesu Collegio Lincii erectae & confirmatae. Linz, Feichtinger 1741. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 11 Bl., 248 S. Goldgepräg. Ldr. d. Zt.
Dabei 3 weitere Linzer Drucke: (Balde,H.) Veritates Christianae, quae modum exhibent bene vivendi, et bene moriendi. Oblatae in xenium inclytae dominorum sodalitati. 2 Tle. in 1 Bd. Linz, Feichtinger 1738. 4 Bl., 298 S., 109 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Segner,P. Devotus Mariae Virginis. Italico idiomate conscriptus, dein ad ejusdem Virginis gloriam, & honorem, in collegio Lincii erectae, & confirmatae. Linz, Pramsteidel 1759. Kl.8°. Mit gest. Front. 276 S., 2 Bl. - Angebunden: Cultus festorum solennium beatissimae Mariae Virginis post plures editiones Viennenses reimpressus. Ebda. 1758. 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Grueber,J.G. Alimenta pietatis Augustinianae seu cultus triplex Sancti Augustini Episcopi, Sanctae Monicae ejus matris, SS. canonicorum regular. Linz, Auinger für Ilger 1744. 8 Bl., 449 S., 7 Bl., Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Seltene Linzer Drucke: I. Seltener Druck aus Linz an der Donau (über KVK u. WorldCat kein Exemplar nachweisbar). - Johann Michael Feichtinger übernahm 1721 die Druckerei von Johann Rädlmayr. - II. Sehr seltener Linzer Druck (über KVK nur 1 Exemplar in der OÖ Landesbibliothek nachweisbar). - III. Diese Ausgabe über KVK u. WorldCat nicht nachweisbar. - IV. Kein Exemplar über KVK nachweisbar. - Dabei: Lessius,L. Rahtsfrag welchen Glauben man annemmen, oder zu welcher Religion man tretten soll. Erstlich in Lateinischer Sprach... beschrieben, ... an jetzo in die Teutsche Sprach versetzt durch Matthaeum Tympium. Dillingen, Rem 1622. 12°. 1 Bl., 352 (recte: 332) S. Pbd. d. Zt. - VD 17, 12:108738 N. Dritte Ausgabe (erstmals 1610 in Münster erschienen). - Seltene deutsche Ausgabe, übersetzt von Matthäus Tympe (1566-1616). Der Jesuit Leonhardus Lessius (1554-1623) Professor an der Universität Löwen, war Moraltheologe in der Zeit der Gegenreformation. Er engagierte sich in der theologischen Debatte um Prädestination und Freiheit des Willens. - Titel mit hs. Besitzvermerken, Innendeckel u. 1 Bl. gestempelt, leicht gebräunt u. tls. fleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben.

Estimate: 180,00 € Your bid: