Auction 106
106-4087 Spry,W.J.J.
Die Expedition des Challenger. Dt. von H. v. Wobeser. Lpz., Hirt 1877. Mit 1 lithogr. Faltkarte, 12 Holzstichtaf. u. 47 Textholzst. XII, 352 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Erste dt. Ausgabe. - Bericht von der Weltumsegelung der engl. Korvette Challenger (1872-76), der bedeutendsten wissenschaftlichen Tiefsee-Expedition des 19. Jh. - Nur leicht stockfl. Exlibris unschön entfernt. - Dabei: Pike,W. The barren ground of northern Canada. Ldn., MacMillan 1892. Mit 2 farb. Faltktn. IX S., 1 Bl., 300 S. Olwd.