Auktion 106
106-4063 Potocki,J.
Histoire primitive des peuples de la Russie avec une exposition complete de toutes les notions, locales, nationales et traditionelles, necessaires a l'intelligence du quatrieme livre d'Herodote. St. Petersburg, Academie Imperiale des Sciences 1802. 4°. Mit 3 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 230 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Beschabt u. best., ob. Kap. leicht eingerissen).
Brunet IV, 846. Graesse V, 427. Einzige Ausgabe. - Katharina der Großen gewidmete Monographie, die den Ertrag von 20 Jahren Forschungs- u. Reisetätigkeit enthält. Wie nahezu alle Werke des polnischen Grafen u. Geschichtsforschers Jan Potocki von großer Seltenheit, da wohl nur in einer Auflage von 100 Ex. gedruckt (vgl. Brunet). Bildete einen Teil seiner großangelegten Geschichte der slawischen Völker, zu dem noch 3 Fortsetzungen erschienen. - Braunfleckig, erste 8 Bl. etw. wasserrandig. Zahlr. Anstreichungen u. Marginalien in Rotstift u. Tinte von alter Hand.