Auktion 106
106-3130 Weckherlin,A.v.
Abbildungen der Rindvieh- und andern Hausthier-Racen auf den Privatgütern Sr. Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographiert von L. Ekeman Allesson (ab Lief. 3: Fr.Wagner. Stgt., Löflund u. Sohn 1827-(34). Qu.Gr.Fol. Mit 2 lithogr. Titeln u. 36 Kreide- bzw. getönten Lithogr. 24 S. Text. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 4354. Einzige Ausgabe. - Prachtvolle dekorative Darstellungen versch. Rinderrassen auf der Weide oder in den Stallungen, sowie Schafe und Ziegen. Wegen des Verlagswechsels von Löflund zu Beck u. Fränkel selten komplett; Nissen kennt nur 24 Tafeln! - Tls. etw. stockfleckig (Tafeln meist außerhalb der Darst.), hs. Eintr. a.V., entferntes Exlibris.