Auction 142
142-4047 Ploos van Amstel, Cornelis
Estimate: 400,00 €
(1726 Weesp - Amsterdam 1798). Ziegenherde bei einer Ruine. - Lautespielendes Paar. - Vor der Überfahrt. 3 Aquatintaradierungen n. Simon van der Does (ca. 1653/54 - ca. 1718) bzw. n. Karel van Mander (1548-1606) bzw. Nicolaes Pietersz. Berchem (1620-1683). Blgr. 15 x 15,7 bzw. 17 x 13,7 bzw. 15 x 22,9 cm. Auf Einfassung beschnitten. Tls. mit dem Monogr. der Künstler u. Datum i.d. Platte. Jwls. auf starkes Papier mit lavierter Tuscheinfassung mont.
Ziegenherde verso mit Aquatintarad. einers Wappens, hs. bez. "S.v.Does del. 1699 Pl.v.Amstel fec.".

Estimate: 400,00 € Your bid: