Auction 58
58-4035 Schnyder,H.
Bad und Kuranstalt Weissenburg in der Schweiz. Basel, Schweighauser 1883. Mit 1 lithogr. Kte. u. 2 (davon 1 gefalt.) Taf. 73 S., 1 Bl. OU. (Etw. fleckig u. best., OU. dat. 1884).
Erste Ausgabe. - Mit Verf.-Widm. auf Vdeckel. des OU. Die Tafeln zeigen das Neue Kurhaus (gefalt.) und das Alte Kurhaus. - Ecken tls. leicht knickfaltig. - Beiliegt: Planta-Reichenau,A.v. Chemische Untersuchung der Heilquellen zu Schuls u. Tarasp im Kanton Graubünden. 2. Aufl. Chur, Pradella 1860. 97 S., 1 Bl. OU.