Auction 58

58-3145

(Stieler,K. Pseud.:) Der Spate.

Der Teutschen Secretariat-Kunst erster... anderer Theil. 2 Bde. (Vierte, in eine gantz neue Form veränderte Aufflage...) eingerichtet von J.F.Feller. Ffm., Andreä und Hort, 1726. Fol. Mit 1 gest. Frontisp. 6 Bl., 452 S.; 2 Bl., 680 S. (statt 1476 S., 17 Bl.). Braune Ldrbde. d. Zt. auf 5 echten Bünden mit Rverg. u. Rsch. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, Bd. 1 ob. Kapit. etw. beschäd.).

Dünnhaupt 23.4. - Vierte Ausgabe, eine völlige Neubearbeitung durch Stielers Amtsnachfolger als Weimarischer Hofsekretär, Joachim Friedrich Feller. Die zuerst 1673 erschienene "Teutsche Secretariat-Kunst" bildete ein "praktisches Kompendium für Geschäftsleute und ihre Gehilfen voll Weltkenntnis und Pedantismus" (Wolfskehl). - Vorliegendes Exemplar endet in Bd. 2 mit der S. 680, der wohl in einen 3. Band eingebundene Rest (bis S. 1476, mit den 17 Bl. Register) fehlt. - Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, Vors. mit Klebresten, Bd. 1 Besitzverm. a. Vors. gelöscht.

(Stieler,K. Pseud.:) Der Spate. | Bild Nr.1