Auction 58
58-1207 Gauguin,P.
Briefe an Georges-Daniel de Monfreid. Mit einer Einleitung v. V. Segalen. Potsdam, Kiepenheuer 1920. Kl.4°. Mit 16 mont. Taf. XXXVIII, 168 S. Ohldr. (Kapit. etw. beschäd., berieben u. bestoßen, Rsch. nur fragment. erhalten).
Erste dt. Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Paul Gauguin. Der Künstler erzählt sein Leben. Hrsg. v. H.Graber. Basel, Schwabe 1939. Gr.8°. Mit 40 Taf. 341 S. Olwd. (Etw. angestaubt u. fleckig). - Graber,H. Paul Gauguin nach eigenen und fremden Zeugnissen. 2., stark erw. Aufl. Ebda. 1946. Gr.8°. Mit 60 Taf. 511 S. Olwd. (Angestaubt u. fleckig).