Auktion 105
105-4004 Meixner, Ludwig
(1828 München 1885). "Giesinger Herberg". Tuschezeichnung über Bleistift, 1875. 12,8 x 10,8 cm. Verso hs. bez., dat. u. mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. mont.
Altersbedingt gebr. Etwas angestaubt. Dabei: Sammlung von 4 Landschaften. Versch. Künstler. Vorhanden: Karl Christian Koehler (1827-1890), Josef Hahn (1839-1906), Ferdinand Petzl (1819-1899). Bleistiftzeichnung (2) u. Aquarell (2). Zw. Blgr. 13,3 x 21,9 cm u. Blgr. 18,2 x 12,5 cm. Meist bez., monogr. o. dat. Alle verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Alle am ob. Rd. unter Passep. - Die Zeichnungen minim. stockfl. Die Aquarelle unregelmäßig beschn.