Auktion 133
133-3970 Rembrandt van Rijn, Harmensz
Schätzpreis: D 16.000,00 €
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit dem Säbel. Radierung auf Bütten, 1634. Im li. Oberrand der Pl. sign. u. dat. Blgr. 12,1 x 9,9 cm. Auf Unterlage mont.
Bartsch 18. Björklund-B. 34-A II (von II). - Guter Abdruck von der verkleinerten Platte. - Etw. gedunkelt u. am oberen Rand schwach fleckig. - Verso 2 tls. verblasste, nicht identifizierte Stempel. - Original etching on laid paper, signed and dated in plate. Good print of the reduced plate.
Schätzpreis: D 16.000,00 € Ihr Gebot: