Auktion 133

133-3962

Rembrandt, Harmensz. van Rijn

Schätzpreis: R 12.000,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Mann mit Halskette und Kreuz. 1641. Radierung. Im unteren Bildrand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f.1641. Blattgrösse: 15,6 x 10,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 261; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 194 IV (von V). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Punktuell auf einen Unterlagenkarton fixiert. Unbedeutende Gebrauchsspuren im unteren Schriftrand. Die Rückseite mit Annotationen in Bleistift. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: - A. J. Lamme (1812-1900), Rotterdam, Lugt 138.

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 12.000,00 €