Auction 133

133-3950

Rembrandt, Harmensz. van Rijn

Estimate: R 3.600,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Anbetung der Hirten mit der Lampe. Um 1654. Radierung auf Bütten. Am unteren Rand mittig gestochen signiert: Rembrandt f. 10,4 x 12,9 cm (Blattgrösse: 11,4 x 14 cm).

Bartsch 45; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 279 III (von III). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck auf leicht bräunlichem Bütten mit Rand umd die Plattenkante. Die beiden oberen Ecken mit dezenten Verfärbungen des Papiers. Die Rückseite in den Ecken mit wenigen Kleberresten. Verso schwache Annotationen in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung.

Rembrandt, Harmensz. van Rijn | Bild Nr.1

Estimate:
R 3.600,00 €

Your bid: