Auktion 76
76-3949 Geschichtsfreund, Der.
Mittheilungen des historischen Vereins der fünf Orte Lucern, Uri, Schwyz, Unterwalden und Zug. 46 Jge. der Reihe in 45 Bdn. und 2 Bde. Register. Einsiedeln und Stans, Benziger und von Matt, 1844-1932. Mit ca. 120 Tafeln in verschied. Techniken. Hldr. d. Zt. und läd. Obrosch.
Kirchner 7377. Prause 223. - Mit Beiträgen zu Geschichte und Architektur von Kirchen, Klöstern und Schlössern, Aufsätzen über historische Ereignisse und Persönlichkeiten und archivalischen und bibliographischen Studien aus dem Bereich der Kernschweiz. - Vorhanden: Jge. I-III, V-VII, XI, XIII-XXI, XXX-XXXIX, XLVI-XLVIII, L-LII, LVIII-LXIII, LXV, LXXII, LXXV, LXXX, LXXXIII-LXXXV und LXXXVII sowie die Register zu Bd. I-XXX. - Gebräunt, tls. unaufgeschnitten und unbeschnitten. Mehrere Beilagen.