Auktion 76
76-3144 Vega,G.v.
Logarithmisch-trigonometrische Tafeln. 2. verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. Lpz., Weidmann 1797. LXXXIV, 409; XX, LXXIX S., 1 Bl., 371 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).
Vgl. Poggendorf II,1190. ADB 39: 524: "Die Vega'schen Logarithmentafeln ... sind in ihrer neuen Berechnung allen früheren ähnlichen Werken überlegen gewesen..." - Vors. tls. Leimschatten. - Beiliegt: Ders. Vorlesungen über die Mathematik...3. verb. Aufl. 2 Bde. Wien, Wappler u. Beck 1802-03. Mit gest. Portr. u. 33 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).