Auktion 113

113-3931

Vier Blatt

Künstlergraphiken, tls. mit Genreszenen in Kupferstich, Lithogr. u. Radierung (2), 16.-20. Jh. 8°- Imp.Fol. Tls. unter Passep. tls. punktuell aufgeklebt.

Sinite pueros, et ne prohibeatis eos ad me venire, v. J.Sadeler n. Jodocus van Winghe, Ffm. 1588. Ob. u. seitl. auf Darst. beschn. - Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810). Portrait eines Mannes mit Halskrause. Radierung n. D.Teniers, 1803. Aus d. Slg. Gustave Francotte (Lugt 3196). - Ein Junge laust seinen Hund, v. L.Quaglia n. G.Terbourgh bei B.Berner für liter. artist. Anstalt, Mchn. - La Sortie de Bébé, v. M.Desboutines bei A.Cadart, Paris. - Dabei: 6 Bl. moderne Künstlergraphik in versch. Techn., 20. Jh. 8°-Qu.Imp.Fol. Alle, tls. undeutl., sign. - Unter den Künstlern: Willi Dirx (1917-2002, 2 Bl.), B.Rosenheim, ferner Don Quixote u. Sancho Pansa von P.Stull (?). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 10 Bl.

Vier Blatt | Bild Nr.1

Vier Blatt | Bild Nr.1