Auktion 113
113-3926 Van der Pas, Antonius
(1920 Angermund - 2008). Bacchantin. Kohlezeichnung um 1950. Ca. 59 x 46 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Während seiner Studienreisen nach Paris 1949 lernte van der Pas mit Georges Braque, Pierre Bonnard und Pablo Picasso einflussreiche Maler dieser Zeit kennen. - Dabei: Georges Braque (1881-1963). Chariot II. Offsetlithogr. aus einem Buch. Blgr. 32 x 47 cm. Mittelfalz. Verso weitere Abb. Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl.