Auktion 113
113-3601 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt. Kupferstich auf feinem Bütten, 1518. Blgr. 14,8 x 10 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Plattte. Knapp auf Darst. bzw. knapp auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
B. 39. Ho. 38. M. 38. SMS 84 a (von e). Schwarzer Druck mit den klaren Bergkonturen links. - Zwei horizontale Knicksp., leichte Gebrauchssp., sehr gut erhalten. - Virgin crowned by two angels. Copper engraving on fine laid paper. Monogram and date in the plate. Mounted under passe-partout. Very good condition.