Auction 105
105-3916 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,
1786-1865). Geisha mit Sonnenschirm u. Kind. - Geisha mit aufwändigem Kopfschmuck. 2 Farbholzschnitte, jwls. von 2 Stöcken gedr. u. zus. gesetzt. Ca. 72 x 23,5 bzw. 67 x 22 cm. Signatur: Toyokuni ga mit toshidama Siegel (1). Unter Passep. u. Glas (3) gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beide Bl. etw. gebr. u. stellenw. etw. knittrig, d.e.Bl. mit Randabriss unt. li. mit Darst.-Verl., das and. Bl. etw. wasserrandig u. fleckig. - Dabei: Ders. 3 Bl. mit Darst. aus dem Leben von Geishas. Ebenso. Fol. Signatur: Toyokuni ga in Toshidama Kartusche. Zus. 5 Bl.