Auktion 110:

  Auktion 55

55-3912

Walde,(C.H.).

Werkzeichnungen für Tischler zu: Walde, Der Praktische Tischler. (Tafelband). Nordhausen, Killinger um 1915. 4°. Mit 16 mehrf. gefalt. Plänen. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig u. etw. best., Innenlasche mit 1 Einr.).

Behandelt die Konstruktion von Möbeln und ganzen Wohnungseinrichtungen zu Beginn des Jugendstils. Ohne den Textband. Etw. gebräunt, Papier in den Falzen tls. brüchig. - Beiliegen: Kress,F. Der Zimmerpolier. Atlas zum Lehrbuch für Zimmerleute. Ravensburg, Maier o.J. Mit 43 von 45 Taf., ohne Taf. 43 u. 44. - Pflanz,K. Die Werkzeichnung. 2. Aufl. Stgt., Konradin 1950. - 1 weitere Beigabe.

Walde,(C.H.). | Bild Nr.1

Walde,(C.H.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt