Auktion 55
55-1288 Dreyfus,C.
Le mobilier francais. 2. serie (statt 2). Epoque de Louis XVI. Paris, Morance 1921. Mit 50 Taf. 15 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. angestaubt, gelockert, berieben u. bestoßen).
(= Documens d'Art Museee du Louvre). - Sorgfältig ediertes Werk über die Bestände des Louvre. Zeigt Komoden, Secretaire, Uhren, Consolen, Sessel, Stühle u.v.m. - Bindung gebrochen, fast durchgeh. lose. Stockfleckig.