Auktion 114:

  Auktion 114

114-390

Marpurg,F.W.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Handbuch bey dem Generalbasse und der Composition mit zwo- drey- vier- fünf- sechs- sieben- acht und mehrern Stimmen, für Anfänger und Geübtere. 3 Teile und Anhang in 1 Band. Bln., Lange 1752-60. Kl.4°. Mit 35 gest. Notentafeln. Mod. Hldr.

Erste Ausgabe (Teile 2, 3 und Anhang), Teil 1, wie häufig, in 2. Auflage (daher abweichende Seitenzählung). - Hirsch I, 354. Eitner VI, 341. Wolffheim I, 806. - Neben der "Abhandlung von der Fuge" eines der beiden Hauptwerke Marpurgs (1718-1795), basierend auf den Theorien Rameaus und den praktischen Regeln des Carl Philipp Emanuel Bach. Marpurg zählt zu den bedeutendsten Musiktheoretikern der Aufklärung. - Mit Generalregister über die ersten drei Teile sowie dem zunächst nicht geplanten und manchmal fehlenden Anhang. - Etw. gebräunt, Tafeln tls. etw. knapp beschn.

Marpurg,F.W. | Bild Nr.1

Marpurg,F.W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €