Auktion 105

105-3893

Stradanus, Johannes

(1536 Brügge - Florenz 1605) nach. 3 Bl. m. Jagdszenen. Kupferstiche, 2 Bl. v. und bei Philipp Galle (1537-1612) bzw. 1 Bl. v. Cornelius Galle (1576-1650). Verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). M. d. Namensz., Numm. u. lat. Schrift in d. Pl. Mit WZ. Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont.

Vorh.: Schlangenjagd, Nr. 60. Wohl 1626-1650. Ca. 18 x 26,1 cm. - Weißer Rd. stellenw. etw. fl. u. ob. Rd. etw. gebr. - Fuchsjagd, Nr. 17. Wohl 1578. Ca. 20 x 27,2 cm. Innerh. d. Pl. auf Darst. beschn. - Teil einer Serie. Hol lstein Dutch and Flemish, [10, P.Galle].III.248.535, Zustand: II/IV - M. v. Hd. korr. Numm. Beschab. unt. li. Verso tls. rest. Etw. angest. - Falkenjagd, Nr. 26. Wohl 1578. Ca. 19,4 x 27,4 cm. Innerhalb d. Pl. auf die Darst. u. unt. li. innerh. d. Darst. beschn. - Teil einer Serie. - M. v. Hd. korr. Numm. Beschab. unt. re. Etw. fl. u. angest. Verso mehrere rest. Stellen.

Stradanus, Johannes | Bild Nr.1