Auktion 115:

  Auktion 115

115-3878

Rembrandt van Rijn, Harmensz

Schätzpreis: R 2.400,00 €  |  Zuschlag: 2.400,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Rembrandts Mutter, Brustbild. Radierung 1628. 6,6 x 6,3 cm. Mit d. Monogr. u. Datum (die 2 spiegelbildl.) in d. Platte. - Dabei auf demselben Blatt: Selbstbildnis mit Fellmütze (gegens. Kopie nach). Radierung. 6,2 x 5,3 cm. Papier ohne Büttenstruktur, Blgr. 9,6 x 14,5 cm.

a) B. 354, New Ho. 5 IV (von V), vor den letzten Überarb. BB 28-A. - Etw. flau. - b) B. 24, New Ho. 72, copy g. BB 30-L, copy. - Tls. schwach stockfl. - 2 etchings on 1 sheet. Mother of Rembrandt, portrait. Monogrammed and dated. And: Self-portrait (mirrored copy after). On paper. Partly slightly foxing.

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.2Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.3

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.1

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.2

Rembrandt van Rijn, Harmensz | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 2.400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 2.400,00 €

Verkauft für:
2.400,00 €