Auction 105

105-3874

Heintz, Zacharias

(ca. 1611 Paris ca. 1669) 2 Bl. (1 davon nach) m. demselben Motiv.

Allegor. Darst. d. Überflusses, nur rechte Seite der gesamten Darst. Radierung, wohl 17. Jh. Darst. 12,6 x 22,9 cm. Tls. i. d. Pl. u. Darst. beschn. Herausgegeben v. Le Blond. Namenszüge u. Num merierung i. d. Pl. Verso m. Samml.-St. Sammlung A. Riedinger (Lugt 167). Unt Passep. mont. - Fl. u. etw. angest. - Allegor. Darst. d. Überflusses. Anonyme Radierung nach Heintz. Darst. ca. 12,4 x 36,8 cm. M. Namensz. u. Nummer. i. d. Pl. Auf Papier aufkasch. u. unt. Passep. gekl. Bl. unt. Passep. mont. St. "Dubl.D.K.Akad.Ddorf" auf Papierpassep. Verso m. Samml.-St. (Samml. A. Riedinger (Lugt 167) u. Denzel (nicht bei Lugt)). - Eckabriss ob. re. Etw. gebr. u. stellenw. etw. fl.

Heintz, Zacharias | Bild Nr.1

Heintz, Zacharias | Bild Nr.1