Auktion 142

142-3852

Koch, Joseph Anton

Schätzpreis: 200,00 €

(1768 Obergiebeln - Rom 1839). SS. Giovanni e Paolo in Roma. - Vedut d'una parte du Roma Antiica. Bl. 12 u. 13 aus der Folge von 20 "Römische Ansichten". 2 Radierungen ca. 1810. Plgr. je 17 x 22,6 Blgr. ca. 22 x 30 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Nr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. Aus d. Slg. J.E.Wetterauer (L.3870).

Beide B. etw. stockfl. - Dabei: Georg Heinrich Busse (1810 Bennemühlen - Hannover 1868). Schule bei Albano unweit Rom. Radierung auf aufgewalztem China 1840. 23,5 x 31, Blgr. 29 x 36,5 cm. Mit dem Monogr. i.d. Darst. unt. li. u. mit dem Namenszug, Datum u. Titel i.d. Platte. Mit Fotoecken unter Passep. mont. - Anresen 35. - Etw. gebr., Trägerpapier etw. stockfl. Zus. 3 Bl.

Koch, Joseph Anton | Bild Nr.1Koch, Joseph Anton | Bild Nr.2Koch, Joseph Anton | Bild Nr.3

Koch, Joseph Anton | Bild Nr.1

Koch, Joseph Anton | Bild Nr.2

Koch, Joseph Anton | Bild Nr.3

Schätzpreis:
200,00 €