Auktion 114:

  Auktion 114

114-384

Kirnberger,J.P.

Schätzpreis: 750,00 €

Die Kunst des reinen Satzes in der Musik aus sicheren Grundsätzen hergeleitet und mit deutlichen Beyspielen erläutert. 2 Teile (Teil 2 in 3 Abt.) in 1 Bd. Bln. und Königsberg, Decker u. Hartung 1774-79. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Eitner V, 374. Wolffheim I, 736. RISM (ecrits impr.) 453 f. - Vollständig sehr seltenes Standardwerk, Teil 2 in Erstausgabe. - Gering gebräunt, Bindung tls. leicht gelockert, Besitzverm. a.T.

Kirnberger,J.P. | Bild Nr.1

Kirnberger,J.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €