Auktion 80
80-3839 Rapin de Thoyras,(P.)
The History of England... transl. into english with additional notes by N. Tindal... Mischaufl. 4 Tle. in 5 Bdn. London, Knapton 1743-47. Fol. Mit 4 (statt 5?) gest. Frontisp., 35 gest. tls. gefalt. gefalt. Ktn. u. Pl., 116 gest. (tls. gefalt.) Taf. sowie zahlr. gest. Vign. u. kl. Textholzschn. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose, beschabt u. best., angestaubt).
Brunet IV, 1115. - Bde. 1 u. 2 in 3. ed. 1743. - Titelbl. nennt für die Bände 1 u. 2 "seventy seven copper plates", demnach komplett. - Kollation: Bd. 1 mit Frontisp., 4 Karten u. 52 Tafeln; Bd. 2 mit Frontisp. u. 20 Tafeln; Bd. 3 (= Continuation Vol. 1) mit Frontisp., 11 Karten u. 27 Tafeln; Bd. 4/ 1 (= Continuation Vol. 2) mit 3 Tafeln u. 20 Pl.; Bd. 4/II mit Frontisp., 15 Tafeln. - Die Taf. zeigen meist englische Herrscher sowie einige andere Persönlichkeiten u. Stammtafeln, sowie 32 Münzkupf. - Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.