Auktion 80

80-3020

Histoire

de l'academie royale des sciences et belles lettres. Année 1759. Bln., Haude u. Spener 1766. 4°. Mit gest. Titelvig. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt, mit Wurmspuren, berieb. u. best.).

Ravier 465. - Enthält sechs Abhandlungen von Leonhard Euler (S. 185 - 338; Poggendorff I, 701). 1. De la propagation du Son. - 2. Supplement aux recherches sur la propagation du son. - 3. Continuation des recherches sur la propagation du son. - 4. Recherches sur le mouvement de rotation des corps celestes. - 5. Solution d'une question curieuse qui ne paroit soumise a aucune analyse. - 6. Recherches sur le derangement du mouvement d'une planete... - Mit weiteren Beiträgen von: Marggraf (4), Meckel, Gleditsch, Formey (2), Sulzer etc. - Leicht stockfl., tls. kl. Wurmspur in den Gelenken.

Histoire | Bild Nr.1

Histoire | Bild Nr.1