Auction 86
86-3837 Jameson,(J.S.), J.Wilson u. H.Murray.
Entdeckungen u. Abentheuer in Afrika v. den ältesten Zeiten (mit Einschluß der Landerschen Reise). Mit einem Abriß der Geologie, Mineralogie u. Zoologie dieses Festlandes...2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Baumgärtner 1835. Mit Holzschn.-Portr., 3 (1 gefalt.) Karten u. 22 Abb. in Holzschn. XVI, 702 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Einriss).
Engelmann 161; nicht b. Kainbacher. - Zusammenfassende Darstellung der Entdeckungsgeschichte Afrikas. Den wichtigsten Reisen v. Mungo Park, Denham, Clapperton u. den Gebr. Landet ist jeweils ein eigenes Kapitel gewidmet. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. St.a.T. u. dem mit eingebunden Vdeckel d. OU.