Auction 86
86-1789 Christophe,F.
Das Naschkästchen. Arkadien (= Charlottenburg, Hoennicke) 1920. Kl.8°. 12 (1 sign.) Bl. erot. Radierungen (incl. Titel). Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Titel vom Künstler mit Bleistift sign. Exempl. einer kleinen Aufl. Vgl. Hayn/Got. IX, 110. Bilder-Lex. II,245: "Entzückend sind die 12 erot. Kupfer von 'Das Naschkästchen'...'. - Der Künstler gehörte u.a. zu den Illustratoren von Amethyst, Opale, Venuswagen Bd. 5 etc. - Tls. Rd. etw. fleckig, Titel etw. angestaubt. Rad. erot. Exlibris (EM) a. Vors.