Auction 86

86-1794

(Mirabeau,H.G.de).

Errotika Biblion. 2. Edition. Paris, Le Jay 1792. 1 Bl., S. (1)-174 (von 176). Spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best.).

Gay-L. II, 150. - Seltene 2. Ausgabe dieses berühmten, oft aufgelegten (auch ins Deutsche übersetzten Buches). "Das Buch ist im Gefängnis geschrieben, und macht zweifellos nicht nur der Belesenheit und dem Scharfsinn Mirabeau's sondern auch der Elastizität seines Geistes, der trotz allen Widerwärtigkeiten immer heiter blieb, alle Ehre" (Hayn-G. IV, 549). - Fehlen die letzten beiden Seiten. Durchschossenes Ex., tls. leicht fleckig, Titelbl. etw. angestaubt, Vors. erneuert. - Dabei: Panormitanus,A. Hermaphroditus. Lpz. 1908. 4°. XLVIII, 423 S. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. (Gelenke etw. einger.). - Hayn-G. VI, 20 ff. - Eines von 500 (GA: 520) Ex. - Zus. 2 Bde.

(Mirabeau,H.G.de). | Bild Nr.1