Auktion 107:

  Auktion 107

107-3825

Chaillu,P.B.

Schätzpreis: 90,00 €  |  Rückpreis: 60,00 €

Explorations and adventures in Equatorial Africa. London, Murray 1861. Mit 28 (davon 1 gefalt.) Holzst.-Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Kte. XVIII, 479 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).

Vgl. Souhart 93. Nicht bei Henze und Gay. - Chaillu unternahm zwischen 1856 u. 1865 Expeditionen in Westafrika, deren zentrales Interesse in der Erforschung und dem Fang von Gorillas bestand. - Kte. mit Einrissen, einige Bl. gelockert bzw. lose, vord. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt, tls. etw. fl. Mit hs. Widmung a. erstem w.Bl.

Chaillu,P.B. | Bild Nr.1

Chaillu,P.B. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €

Rückpreis:
60,00 €

Jetzt kaufen: