Auction 73
73-3816 Tageszeiten.
"Nacht" - "Morgen". 2 Bl. Kupferstiche auf aufgewalztem China v. E.Willmann n. J.Marak bei P.Kaeser, Wien um 1850. Je ca. 37,5 x 48,5 cm.
W. Ränder vereinz. schmutzfl., vereinz. randrissig. - Dazu: "Die Nonne von Oviedo". Stahlstich v. C.Schuler n. P.van Brée bei Jacoby, Bln. 1815. 44,5 x 53 cm. Aus d. Slg. J.N.S. - Etw. stockfl. - Eine Gruppe betender Frauen bringt Blumen zu einer Bischofsstatue an einer Ruine. Anonymer Kupferstich, um 1850. 43 x 58,5 cm. - Etw. angestaubt, tls. randrissig. - "Die Auferweckung des Lazarus". Stahlstich v. H.Guttenberg (1796) n. C.W.Dietricy (1757) bei J.F.Frauenholz, Nbg. 1797. 27 x 20,5 cm. Sehr breitrandig. Aus d. Slg. J.N.S. - Etw. stockfl. u. randrissig, tls. angesstaubt. - Beiliegen: 22 tls. großform. Bl. aus versch. Gebieten, darunter auch einige Genredarstellungen, in versch. Techn., meist 19. Jh. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Zus. 27 Bl.