Auction 73
73-2277 Desault,P.-J.
Oeuvres chirurgicales. Ed. X.Bichat. Nouv. ed. 3 Bde. Paris, Mequignon 1801. Mit gestoch. Portr. und 14 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XVI, 444; XII, 592; XVI, 439 S. Mod. Ldrbde. mit Rsch. u. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 232. Garrison-M. 5580: "One of the founders of modern vascular theory." - Zum Hrsg. Bichat vgl. Pagel 1. 306. Wellcome II, 452. Waller 2373. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.