Auction 105

105-3814

Siegert, Irma

(1912 Zell am See - München 2001). Teilnachlass der Künstlerin von 13 Malblöcken mit zahlr., oft beidseitigen, Zeichnungen von meist weiblichen Aktmodellen in Bleistift, Kohle, Pastell, Aquarell, Filzstift, etc. ca. 1977-85. Je ca. 42 x 29,5 cm. Viele sign. u. dat.

Irma Siegert studierte an der Akad. f. angewandte Kunst in Mchn. bei Prof. Praetorius u. lernte dort ihren späteren Mann, den Bühnenbildner Hans Siegert kennen. Sie arbeitete zunächst als Buchillustratorin u. Portraitmalerin, bis sie - gemeinsam mit ihrem Mann - im Oktober 1645 die ersten Filmplakate für versch. Kinos malte. Zu den Filmplakaten kamen im Laufe der Zeit noch weitere Werbematerialien hinzu. Die Arbeit der Siegerts endete als 1950 ihr Arbeitsraum - der Keller unter der Schauburg - in ein Weinlokal umgewandelt wurde. Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Dies. Aquarell einer Kapelle am Waldrand. 23,5 x 31,5 cm. Sign. Zus. 14.

Siegert, Irma | Bild Nr.1

Siegert, Irma | Bild Nr.1