Auktion 108
108-3785 Istanbul.
17 Ansichten. 15.-19. Jhdt., verschied. Techniken u. Formate. 12 gerahmt.
Dabei: Ansicht aus Münster, Cosomographie um 1580. - Farblithographie um 1870, Wentzel Wissembourg. - Ansicht bzw. Teilansicht. 2 Holzschnitte aus d. Schedelchronik 1496 (kl. Schedel). Linker Rand im Bild mit Fehlst. u. rechter Rand knapp in d. Bild beschnitten. (Bildverlust) - Beim anderen Blatt linke Ecke mit kl. Abriss (Bildverlust) Ansicht, Kupferstich v. Peeters. - Tls. gebräunt u. kl. Alterssp.