Auktion 108
108-1689 Schwarzer engl. Maroquinband von 1903.
Nachbildung eines Einbandes der "Queens Binders" im "All-over-Style" aus der zweiten Hälfte des 17. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Goldpräg. aus dichtgesetzten Blüten- u. Wiegenfuß-Stempeln sowie Kopfgoldschnitt. (Leicht best.).
Enthält: Barwick,P. The life of John Barwick, Dean of St.Paul's. London 1903. Mit gest. Portrait. XX, 194 S. - Eines von 320 Ex. - Dabei: Dunkelgrüner engl. Maroquinband von 1903. Nachbildung e. Einbandes von Sam. Mearne aus dem 17. Jht. mit reicher Rverg. und Deckelverg. im "Cottage-Style" sowie Kopfgoldschnitt. (Best., Gelenke tls. geplatzt). - Enthält: Memoires of the Lord Viscount Dundee. Ed. by H.Jenner. London 1903. 72, 123 S. - Eines von 320 Ex. - Grüner Omaroquin mit goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschnitt, gebunden von der Buchbinderei H.Fikentscher in Leipzig. (Rckn. gebleicht, minial fl.). - Enthält: Schlegel,F.v. Lucinde. Ein Roman. Mch., Rösl 1922. - 2 Ohldrbde. d. Bücher der Abtei Thelem.