Auktion 106
106-3785 Rasche,J.C.
Roms vormalige Verfassung zu deutlicher Aufklärung alter Schriftsteller, antiker Münzen, Gemmen, Inschriften und anderer römischen Denkmaale. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Raspe 1778. Mit 2 gest. Front. u. 19 meist gefalt. Kupfertaf. XIV, 192 S.; 310 S., 16 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Golschn. (Best., Rckn. stärker berieb., unt. Rckn. mit Einrissen, ob. Kap. etw. läd.).
ADB XXVII, 317. Lipsius/L. 326. - Über die Götterwelt, Feste, Spiele, Kriegswesen, Geld, Kleidung etc., mit entsprechenden Kupfern. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Mit hs. Eintragung a. erstem w.Bl. in Tinte v. alter Hand. Exlibris.