Auktion 106
106-3058 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädische oder System...101. Tl. von Nahmenbret bis Nebennote. Bln., Pauli 1806. Mit gest. Portr.-Front. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 794 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit RVerg. u. Rsch. (Vdeckel mit Dellen u. tls. fl., Gelenke tls. eingerissen).
Behandelt u.a.: Nahrungsgeschäfte, Nahrungsmittel, Naphta, Nase, Nation, Natter, Natur, Nautilus, Neapel. Die Taf. mit Abb. von versch. Mißgeburten darunter siamesische Zwillinge. - Portr. u. Anfang mit Knickfalten in den ob. Blattränd. - Dabei: Ders. Dass. 103. Tl. Von Nudelbäcker bis October. Bln. 1806. Mit gest. Portr., gest. Titelvign. u. 11 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Mit Artikeln über Nußbaum, Oblate, Obrigkeit, Obst, Obstorangerie, Obstwein, Ochse u.a. - Tls. Gebrauchsspuren, Titel tls. fl.