Auktion 111:

  Auktion 111

111-378

Weiss,H.M.

Schätzpreis: 500,00 €

Li. Bln., Eigenbrödler (1924). 4°. Mit 5 Orig.-Radierungen u. 24 tls. kolor. Taf. v. Emil Orlik. 2 Bl., 78 S., 2 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Deckelillustr., Rtitel. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.).

Eines v. 1000 Ex., hier nicht num. u. sign. - Dabei: Stankowski,A. Konstruktion und Intuition. Ostfildern, Cantz (1997). 4°. Mit 40 num. Bl. mit 39 farb. Abb. nach Serigraphien v. A.Stankowski. 3 Bl. Okart. mit Dsch. u. Rtit. - Eines v. 500 num. Ex., Vortit. vom Künstler sign. - Ders. Das Gesamtwerk... Stgt. (1983). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. - Andersch,A. Reisebilder. Zürich 4°. Mit 2 sign. Orig.-Handätzungen u. 4 farb. Taf. von Sven Knebel. - Eines v. 100 num. Ex. (GA 300), im Druckverm. v. Künstler u. Verf. sign. - Ramos,M. I love women. Bielefeld 2007. Mit 1 num. u. sign. Sticker sowie zahlr. tlw. farb. Abb. v. Ramos. Bielefeld 2007. - Ex. der limitierten Künstler-Ed. mit dem handsign. Sticker im Format. - Kren,A. Autopolaroids. Innsbruck 1979. Mit 48 mont. farb. Abb. - Eines v. 800 num. Ex., im Druckverm. vom Künstler sign. - Jochims,R. Zeichnungen, drawings 1956-1974. Mchn. (1975. Mit 1 losen Orig.-Zeichnung. - Marcks,G. Zum fünfundachtzigsten Geburtstag... Bln. 1974. Mit 2 sign. Orig.-Lithogr. - Eines v. 150 num. Ex. - Nückel,O. Schicksal. Mchn., Delphin (um 1920). 208 Bl. mit Bleischnitten. Illustr. Olwd. - Vollmer III, 497. Sozialkritische Bildgeschichte. - Gorki,M. Das Lied vom Falken. Illustriert von Jean Lurcat. Zürich, Hürlimann 1951. 4°. Mit 1 dplblgr. kolor. Orig.-Lithogr. u. Buchschm. v. J.Lurcat. 12 Bl. OU. - Eines v. 100 num. Ex. (GA 115), im Druckverm. v. Verf. u. Verleger sign. - Vierter Barfüsser-Druck. - Wieland,C.M. Aspasia oder die platonische Liebe. Wien u. Leipzig, Heinrich 1922. Fol. Mit 4 sign. Orig.-Rad. von E.A.Dier. 11 Bl. Ohldr. (Berieb. u. bestoßen). - Eines v. 350 Ex. auf Bütten. - Joray,M. Vasarely. Bde. 1-3 (v.4). 1973-74. Mischaufl. - Tls. leichte Gebrauchssp. Zus. 12 Werke in 14 Bdn.

Weiss,H.M. | Bild Nr.1

Weiss,H.M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €