Auction 105
105-3778 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Dornenkrönung. Holzschnitt aus der kleinen Passion, auf Bütten, um 1511. Blgr. 12,7 x 9,7 cm. Mit Monogr. im Stock. Mit ca. 0,1 cm Rd. um die Einfassungslinie. Am re. Rd. unter Passep. mont.
Bartsch 34. Meder 143. Schoch/Mende/Scherbaum 204, ohne Text c (von c). - Klarer Abdruck der ital. Ausg. von 1612. - Dabei: Ders. Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt aus der kleinen Passion, auf Bütten, um 1511. Blgr. 13,1 x 10,3 cm. Mit Monogr. im Stock. Mit ca. 50 cm breitem Rd. um die Einfassungslinie. Am ob. Rd. unter Karton u. Passep. mont. - Bartsch 27. Meder 136. Schoch/Mende/Scherbaum 197, ohne Text b (von b). - Klarer Abdruck. - Johann Mommard (1590-1627 tätig). Kreuzabnahme. Holzschnitt n. A. Dürer. 12,9 x 9,8 cm. Am ob. Rd. unter Passep. - Meder 151. Zus. 3 Bl.